Spieldaten der Schweizer Nati

Termine der Schweizer Nationalmannschaft Saison 2019/20

 

Deutschland Cup in Krefeld (07.11. - 10.11.2019)

Donnerstag, 07. November 2019 - 16:15 Uhr; Slowakei vs. Schweiz

Samstag, 09. November 2019 - 13:00 Uhr; Deutschland vs. Schweiz

Sonntag, 10. November 2019 - 11:00 Uhr; Schweiz vs. Russland


NaturEnergie Challenge in Visp (12.12. - 13.12.2019)

Donnerstag, 12. Dezember 2019 - tba; Schweiz vs. Norwegen

Freitag, 13. Dezember 2019 - tba; Schweiz vs. Slowakei oder Russland

 


Zwei Testspiele (Prospect Team) in der Schweiz gegen Deutschland (03.02. - 09.02.2020)

tba, tba, tba; Schweiz vs. Deutschland

tba, tba, tba; Schweiz vs. Deutschland

 


WM Vorbereitung mit je zwei Spielen gegen Russland, Lettland und Italien (April/Mai 2020)

Spielorte und Anspielzeiten werden später bekannt gegeben. Gegen Russland wird wohl in der Schweiz gespielt, gegen Lettland wohl eher auswärts.

 


2020 IIHF Ice Hockey World Championship Zürich, Lausanne / SUI (08.05. - 24.05.2020)

 

Freitag, 08. Mai 2020 - Zürich Hallenstadion - 20:20 Uhr; Russland vs. Schweiz

Samstag, 09. Mai 2020 - Zürich Hallenstadion - 20:20 Uhr; Schweiz vs. Kasachstan

Montag, 11. Mai 2020 - Zürich Hallenstadion - 20:20 Uhr; Schweiz vs. Finnland

Donnerstag, 14. Mai 2020 - Zürich Hallenstadion - 16:20 Uhr; Norwegen vs. Schweiz

Freitag, 15. Mai 2020 - Zürich Hallenstadion - 20:20 Uhr; Schweiz vs. Italien

Sonntag, 17. Mai 2020 - Zürich Hallenstadion - 20:20 Uhr; Schweiz vs. Lettland

Dienstag, 19. Mai 2020 - Zürich Hallenstadion - 20:20 Uhr; USA vs. Schweiz

eventuell: Donnerstag, 21. Mai 2020 - Zürich Hallenstadion - 20:20 Uhr; tba - Schweiz

 


Termine der Schweizer Nationalmannschaft Saison 2018/19

 

2019 IIHF Ice Hockey World Championship Bratislava, Kosice / SVK (10.05. - 26.05.2019)

 

Samstag, 11. Mai 2019 - 12:15 Uhr; Schweiz vs. Italien 9:0 (4:0, 2:0, 3:0)

Tore: 2. Fiala (Josi) 1:0, 8. Hofmann (Genazzi, Kurashev) 2:0, 11. Martschini (Frick) 3:0, 20. Praplan (Ambühl, Fiala, Ausschluss Italien) 4:0, 22. Moser (Haas, Ambühl) 5:0, 24. Fiala (Hischier) 6:0, 42. Fiala (Hischier, Praplan, Ausschluss Italien) 7:0, 47. Loeffel (Rod) 8:0, 50. Hischier (Praplan) 9:0.
SOG: Schweiz 61 - Italien 19.

 

Sonntag, 12. Mai 2019 - 20:15 Uhr; Lettland vs. Schweiz 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Tore: 34. Hofmann (Kurashev, Martschini) 1:0, 34. Lettland (Ausschluss Haas) 1:1, 57. Hischier (Praplan, Josi) 1:2, 60. Moser (Lettland ohne Torhüter) 1:3.

SOG: Lettland 21 - Schweiz 37

 

Dienstag, 14. Mai 2019 - 20:15 Uhr; Schweiz vs. Österreich 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)
Tore: 20. Fiala (Hischier, Praplan) 1:0, 54. Josi (Loeffel, Moser) 2:0, 59. Kurashev (Hischier, Josi, Ausschluss Österreich) 3:0, 60. Andrighetto (Diaz, Praplan, Doppelausschluss gegen Österreich) 4:0.

SOG: Schweiz 45 - Österreich 18

 

Mittwoch, 15. Mai 2019 - 16:15 Uhr; Schweiz vs. Norwegen 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Tore: 6. Ambühl (Bertschy, Loeffel) 1:0, 21. Hischier (Fiala) 2:0, 50. Hofmann (Martschini) 4:0, 57. Ambühl (Genazzi, Moser) 4:0, 59. Norwegen 4:1.

SOG: Schweiz 42 - Norwegen 32

 

Samstag, 18. Mai 2019 - 20:15 Uhr; Schweden vs. Schweiz 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

Tore: 5. Andrighetto (Haas) 0:1, 19. Schweden (Ausschluss Moser) 1:1, 26. Schweden 2:1, 28. Genazzi (Josi) 2:2, 29. Schweden 3:2, 51. Haas (Scherwey, Bertschy) 3:3, 52. Schweden 4:3.

SOG: Schweden 29 - Schweiz 24

 

Sonntag, 19. Mai 2019 - 20:15 Uhr; Schweiz vs. Russland 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Tore: 4. Russland 0:1, 27. Russland (Ausschluss Hischier) 0:2, 56. Russland 0:3.

SOG: Schweiz 31 - Russland 34

 

Dienstag, 21. Mai 2019 - 12:15 Uhr; Tschechien vs. Schweiz 5:4 (1:1, 3:1, 1:2)

Tore: 3. Frick (Martschini, Schwerwey) 0:1, 13. Tschechien (Ausschluss Scherwey) 1:1, 21. Tschechien 2:1, 27. Tschechien 3:1, 27. Scherwey (Martschini, Kurashev) 3:2, 29. Tschechien 4:2, 42. Scherwey (Weber, Martschini) 4:3, 57. Niederreiter (Josi, Hischier) 4:4, 59. Tschechien (Schweiz ohne Torhüter) 5:4.

SOG: Tschechien 26 - Schweiz 40 

 

Donnerstag, 23. Mai 2019 - 16:15 Uhr; Kanada vs. Schweiz 3:2 n.V. (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Tore: 19. Andrighetto (Diaz, Fiala, Ausschluss Kanada) 0:1, 26. Kanada 1:1, 40. Hischier (Martschini, Niederreiter, Ausschluss Kanada) 1:2, 59.59.6 Kanada 2:2, 66. Kanada 3:2.

 

Damit belegt die Schweiz an der WM in Bratislava/Kosice den achten Schlussrang und muss die Heimreise antreten. 

 


 April, Mai 2019 WM Vorbereitung u.a. mit Spielen gegen Russland, Frankreich und Lettland


Donnerstag, 18. April 2019 in Sochi 19:30 Uhr; Russland - Schweiz 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)

4'500 Zuschauer

Tore: 11. Russland 1:0, 18. Bertaggia 1:1, 19. Russland (Ausschluss Hollenstein) 2:1, 36. Russland (Ausschluss Frick) 3:1, 37. Russland 4:1, 40. Bertaggia 4:2, 58. Russland (Schweiz ohne Torhüter) 5:2.

Schweiz: Berra; Genazzi, Loeffel; Guerra, Glauser; Frick, Fora; Marti; Hollenstein, Corvi, Bachofner; Hofmann, Müller, Bertschy; Bertaggia, Walser, Rod; Prassl, Baltisberger.

 

Samstag, 20. April 2019 in Sochi 16:00 Uhr; Russland - Schweiz 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

4'000 Zuschauer

Tore: 9. Russland 1:0, 19. Russland 2:0, 38. Russland 3:0, 44. Russland (Ausschluss Loeffel) 4:0, 46. Bertaggia (Rod) 4:1, 58. Russland 5:1.
Schweiz: Mayer (ab 34:52 Descloux); Genazzi, Loeffel; Frick, Fora; Marti, Glauser; Guerra; Hollenstein, Corvi, Hofmann; Rod, Müller, Bertschy; Bertaggia, Walser, Baltisberger; Bachofner, Prassl.

 

Freitag, 26. April 2019, 20:15 Uhr; Schweiz - Frankreich 6:0 (0:0, 2:0, 4:0)

4'500 Zuschauer - ausverkauft
Tore: 22. Hofmann (Kurashev, Fora) 1:0, 28. Ambühl (Fiala, Ausschluss Frankreich) 2:0, 41. Hischier (Rathgeb, Fiala) 3:0, 54. Hischier (Frick, Praplan) 4:0, 58. Hischier (Fora) 5:0, 58. Kurashev 6:0.

 

Samstag, 27. April 2019, 18:00 Uhr; Schweiz - Frankreich 3:4 n.V. (0:1, 2:0, 1:2, 0:1)

5'820 Zuschauer
Tore: 11 Frankreich 0:1, 30. Hofmann (Kuraschew) 1:1, 35. Bertaggia (Praplan, Walser) 2:1, 45. Hischier (Rod) 3:1, 49. Frankreich (Ausschluss Fora) 3:2, 53. Frankreich (Ausschluss Bertaggia) 3:3, 61. Frankreich 3:4.

 

Freitag, 03. Mai 2019, 20:15 Uhr; Schweiz - Lettland 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

3'722 Zuschauer (ausverkauft)

Tore: 9. Lettland 0:1, 34. Hofmann (Haas, Josi, Ausschluss Lettland) 1:1, 36. Rod (Genazzi) 2:1, 59. Frick (Rod, Lettland ohne TH) 3:1, 60. Praplan (Hischier) 4:1.

Schweiz: Berra; Fora, Frick; Weber, Josi; Diaz, J. Moser; Loeffel, Genazzi; Rod, Scherwey, Bertschy; Praplan, Hischier, Fiala; Ambühl, Haas, Hofmann; Marschini, Kuraschew, S. Moser; M. Müller.

 

Samstag, 04. Mai 2019, 18:30 Uhr; Schweiz - Lettland 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

2'840 Zuschauer

Tore: 15. Praplan (Hischier, Ausschluss Lettland) 1:0, 50. S. Moser 2:0.

Schweiz: Genoni; Josi, Weber; J. Moser, Diaz; Genazzi, Loeffel; Kreis, Glauser; S. Moser, Hischier, Fiala; Hollenstein, Haas, Praplan; Hofmann, Kuraschew, Martschini; Scherwey, Bertschy, Bertaggia; Riat.

 

Unmittelbar nach dem letzten Testspiel gegen Lettland gab Fischer seinen letzten Cut bekannt: Andreas Glauser, Samuel Kreis, Denis Hollenstein und Marco Müller werden nicht in Bratislava auflaufen.

 

Die EURO Hockey Challenge 2019 Schlussrangliste:
1.  Tschechien 6 Spiele  23:14 Tore  17 Punkte

2. Russland          6               21 : 8            16

3. Schweden       6               19 : 9            15

4. Finnland           6               19 : 9            15

5. Schweiz            6               18 : 15           10

.... 16. Norwegen   6               6 : 21             2

  


3. Februar bis 6. Februar 2019 - zwei Testspiele gegen Deutschland in Deutschland (Prospect Kader)

Dienstag, 5. Februar 2019
Deutschland - Schweiz 4:2 (2:0, 2:1, 0:1)
2. Deutschland 1:0, 20. Deutschland 2:0, 26. Heldner (Bachofner) 2:1, 29. Deutschland (Ausschluss Deutschland!) 3:1, 39. Deutschland 4:1, 43. Meyer (Heim, Burren) 4:2.

 

Mittwoch, 6. Februar 2019 - Deutschland - Schweiz 2:5 (1:0, 0:3, 1:2)
3. Deutschland 1:0, 29. Hügli (Burren, Dufner) 1:1, 32. Berni (Dufner/Ausschluss Deutschland) 1:2, 37. Miranda (Dufner) 1:3, 54. Bachofner (Berni/Ausschlüsse Deutschland und Dufner) 1:4, 58. Deutschland 2:4, 59. Heim (Miranda) 2:5.


Swiss Hockey Challenge 2018 (10. Dezember bis 16. Dezember 2018) in Luzern (best mögliches Kader)

Donnerstag, 13.12.2018
Schweiz - Österreich 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Tore: 26. Rüfenacht (Moser, Ambühl) 1:0, 28. Martschini (Rod) 1:1, 55. Hofmann (Loeffel, Martschini, Ausschluss Österreich) 3:0, 59. Österreich (Ausschluss Österreich!) 3:1.

 

Freitag, 14.12.2018 - Schweiz - Russland 1:5 (1:3, 0:0, 0:2)

Tore: 5. Russland 0:1, 11. Hollenstein (Rüfenacht, Loeffel, Doppelausschluss Russland) 1:1, 15. Russland 1:2, 17. Russland 1:3, 41. Russland 1:54 57. Russland (Schweiz ohne Torhüter) 1:5.

 

Damit gewinnt Russland den Lucerne Cup. Die Schweiz belegt wie schon beim Deutschland Cup den zweiten Rang.


Deutschland Cup 2018 (08. November bis 11. November 2018) in Krefeld (gemischtes Kader)

Donnerstag, 08.11.2018
Schweiz - Slowakei 3:2 (1:0, 0:2, 1:1)
Tore: 2. Slowakei 0:1 30. Simion (Bertschy) 1:1, 38. Rod (Bertschy) 2:1, 43. Slowakei (Ausschluss Rod) 2:2, 48. Pestoni (Bertschy, Fuchs, Ausschluss Slowakei) 3:2.


Samstag, 10.11.2018
Deutschland - Schweiz 3:4 n. Penalty (1:2, 0:1, 2:0, 0:1)

Tore: 2. Deutschland (Ausschluss Fuchs) 1:0, 3. Herren (Martschini, Glauser) 1:1, 10. Rod (Bertschy, Glauser)1:2, 29. Rod (Fora) 1:3, 52. Deutschland 2:3, 60. Deutschland 3:3. Martschini und Herren treffen im Penaltyschiessen, für Deutschland trifft niemand.

 

Sonntag, 11.11.2018
Schweiz - Russland B 2:4 (2:1, 0:1, 0:2)

Tore: 3. Russland 0:1, 12. Karrer (Riat, Ausschluss Russland) 1:1, 18. Bertschy (Kreis) 2:1, 32. Russland 2:2, 44. Russland (Ausschluss Riat) 2:3, 52. Russland (Ausschluss Riat) 2:4.

 

Die Schweiz belegt hinter Russland den zweiten Rang am Deutschland Cup 2018


 

2018 IIHF Ice Hockey World Championship Copenhagen, Herning / DEN (04. - 20.05.2018)

 

05.05.2018 - 12:15 Uhr; Schweiz - Österreich 3:2 n.V. (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)
5'019 Zuschauer - SOG 41:19 - Bester Schweizer: Nino Niederreiter
19. Niederreiter (Corvi, Hofmann) 1:0, 25. Haas (Scherwey, Müller) 2:0, 35. Österreich (Ausschluss Andrighetto) 2:1, 47. Österreich 2:2, 63:18 Corvi (Niederreiter) 3:2.

 

06.05.2018 - 20:15 Uhr; Slowakei - Schweiz 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
10'915 Zuschauer - SOG 25:26 - Bester Schweizer: Reto Berra
12. Scherwey (Diaz, Müller) 0:1, 21. Müller (Scherwey, Ausschluss Diaz) 0:2.

 

08.05.2018 - 20:15 Uhr; Tschechien - Schweiz 5:4 n.P. (1:1, 3:3, 0:0, 0:0, 1:0)
6'226 Zuschauer  - SOG 28:29 - Bester Schweizer: Nino Niederreiter
12. Niederreiter (Hofmann, Ausschluss Tschechien) 0:1, 17. Tschechien (Ausschluss Müller) 1:1, 21. Hofmann (Andrighetto, Diaz, Ausschluss Tschechien) 1:2, 23. Moser (Vermin, Müller) 1:3, 25. Tschechien 2:3, 28. Niederreiter (Moser, Untersander, Ausschluss Tschechien) 2:4, 28. Tschechien 3:4, 35. Tschechien 4:4.
Shootout: Tschechien -, Rod -, Tschechien -, Andrighetto -, Tschechien -, Niederreiter -, Tschechien -, Corvi -, Tschechien +, Hofmann -.

 

09.05.2018 - 16:15 Uhr; Schweiz - Weissrussland 5:2 (2:2, 1:0, 2:0)
5'445 Zuschauer - SOG 45:24 - Bester Schweizer: Timo Meier
2. Vermin (Niederreiter, Untersander) 1:0, 6. Weissrussland 1:1, 11. Weissrussland 1:2, 19. Andrighetto (Meier) 2:2, 40. Vermin (Meier, Diaz) 3:2, 43. Corvi (Diaz) 4:2, 47. Meier (Andrighetto, Hofmann, Ausschluss Weissrussland) 5:2.

 

12.05.2018 - 20:15 Uhr; Russland - Schweiz 4:3 (0:0, 3:1, 1:2)
12'366 Zuschauer - SOG 23:27 - Bester Schweizer: Enzo Corvi
23. Russland 1:0, 27. Untersander (Kukan, Corvi, Ausschluss Russland) 1:1, 28. Russland 2:1, 40. Russland (Ausschluss Scherwey und Team Penalty) 3:1, 52. Andrighetto (Meier, Vermin) 3:2, 57. Russland 4:2, 59. Haas (Andrighetto, Niederreiter, Ausschluss Russland, Schweiz ohne Torhüter) 4:3.

 

13.05.2018 - 20:15 Uhr; Schweiz - Schweden 3:5 (0:2, 1:1, 2:2)
12'255 Zuschauer - SOG 23:41 - Bester Schweizer: Sven Andrighetto
6. Schweden (Ausschluss Schäppi) 0:1, 10. Schweden (Ausschluss Diaz) 0:2, 22. Schweden 0:3, 39. Untersander (Corvi) 1:3, 45. Diaz (Fiala, Andrighetto) 2:3, 53. Schweden 2:4, 57. Schweden (Schweiz ohne Torhüter) 2:5, 60. Kukan (Untersander, Ausschluss Schweden) 3:5.

 

15.05.2018 - 12:15 Uhr; Schweiz - Frankreich 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)
6'573 Zuschauer - SOG 34:20 - Bester Schweizer: Leonardo Genoni
13. Hofmann (Haas, Müller) 1:0, 16. Corvi (Niederreiter, Meier) 2:0, 38. Untersander (Josi, Corvi, Ausschluss Frankreich) 3:0, 43. Fiala (Haas, Andrighetto) 4:0, 44. Frankreich 4:1, 54. Moser (Vermin, Müller, Ausschluss Corvi!) 5:1.
Mit diesem Sieg qualifiziert sich die Schweiz zum zweiten Mal in Folge für das Viertelfinale.

Viertelfinale - 17.05.2018 - 20:15 Uhr; Finnland - Schweiz 2:3 (1:0, 0:3, 1:0)
5'634 Zuschauer - SOG 34:27 - Bester Schweizer: Tristan Scherwey
8. Finnland 1:0, 30. Corvi (Fiala, Niederreiter) 1:1, 33. Vermin (Meier) 1:2, 34. Hofmann (Moser, Fora) 1:3, 49. Finnland (Ausschluss Fora) 2:3.

Halbfinale - 19.05.2018 - 19:15 Uhr; Kanada - Schweiz 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
12'166 Zuschauer - SOG 45:17 - Bester Schweizer: Leonardo Genoni
19. Scherwey (Untersander, Kukan) 0:1, 28. Kanada 1:1, 30. Hofmann (Fiala, Andrighetto, Ausschluss Kanada) 1:2, 45. Haas (Andrighetto, Diaz, Ausschluss Kanada) 1:3, 58. Kanada 2:3.

Finale - 20.05.2018 - 20:15 Uhr; Schweden - Schweiz 3:2 n.P. (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
12'490 Zuschauer - SOG 38:27 - Bester Schweizer: Roman Josi
17. Niederreiter (Josi, Fiala) 1:0, 18. Schweden 1:1, 23. Meier (Corvi, Josi, Ausschluss Schweden) 1:2, 35. Schweden (Ausschluss Corvi) 2:2.
Shootout: Andrighetto +, Schweden -, Fiala -, Schweden -, Corvi -, Schweden +, Haas -, Schweden +, Niederreiter -.

 


 

WM Vorbereitung (04.04. - 28.04.2018)

 

04.04.2018 - 17:00 Uhr; Tschechien - Schweiz 5:2 (2:0, 1:0, 2:2)
Pibram - 3'856 Zuschauer
Tore: 9. Tschechien 1:0, 18. Tschechien 2:0, 27. Tschechien 3:0, 45. Albrecht (Genazzi, Corvi, Ausschluss Tschechien) 3:1, 54. Tschechien (Ausschluss Lammer) 4:1, 54. Mottet 4:2, 60. Tschechien 5:2.

 

05.04.2018 - 17:00 Uhr; Tschechien - Schweiz 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
Pibram - 3'500 Zuschauer
Tore: 19. Tschechien 1:0, 20. Tschechien 2:0, 33. Tschechien 3:0, 45. Riat (Lammer) 3:1, 58. Tschechien 4:1.

 13.04.2018 - 20:15 Uhr; Schweiz - Weissrussland 3:2 (1:0, 2:0, 0:2)

La Chaux-de-Fonds - 3'554 Zuschauer
Tore: 5. Fora (Simion) 1:0, 21. Riat (Vermin, Doppelausschluss Weissrussland) 2:0, 40. Mottet (Loeffel, Ausschluss Weissrussland) 3:0, 45. Weissrussland 3:1, 58. Weissrussland 3:2.


15.04.2018 - 12:15 Uhr; Schweiz - Weissrussland 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)
Lausanne - 2'450 Zuschauer
Tore: 11. Weissrussland 0:1, 23. Lammer 1:1, 31. Frick (Lammer)2:1.

 

20.04.2018 - 20:15 Uhr; Schweiz - Norwegen 1:2 (0:0, 0:1, 1:2) 
Langenthal - 3'339 Zuschauer
Tore: 37. Norwegen 0:1, 44. Norwegen 0:2, 57. Genazzi (Ausschluss Norwegen - Schweiz ohne Torhüter) 1:2.
Bemerkungen: Schussverhältnis 41:19

 

21.04.2018 - 16:15 Uhr; Schweiz - Norwegen 3:0 (0:0, 1:0, 2:0) 
Biasca - 2'103 Zuschauer
Tore: 33. Haas (Untersander, Bodenmann, Ausschluss Norwegen) 1:0, 46. Riat (Corvi, Doppelausschluss Norwegen) 2:0, 55. Mottet (Thürkauf) 3:0.
Bemerkungen: Schussverhältnis 28:13
 
26.04.2018 - 19:30; Lettland - Schweiz 1:2 n.V. (1:0, 0:0 0:1, 0:1)
Riga - 1'800 Zuschauer
Tore: 6. Lettland 1:0, 47. Mottet (Albrecht) 1:1, 64:23 Riat 1:2.
 
27.04.2018 - 19:30; Lettland - Schweiz 0:3 (0:1, 0:2, 0:0) 
Riga - 3'000 Zuschauer
Tore: 9. Walser (Frick) 0:1, 26. Fora (Riat, Vermin) 0:2, 31. Loeffel (Riat, Vermin) 0:3

 


 

Olympische Spiele in PyeongChan/KOR (13.02. - 25.02.2018)

 

15.02.2018 - 13:10 Uhr; Schweiz - Kanada (in Gangneung/KOR) 1:5 (0:2, 0:2, 1:1)

3. Kanada 0:1, 8. Kanada (Ausschluss Rüfenacht) 0:2, 25. Kanada (Teamstrafe gegen die Schweiz) 0:3, 26. Kanada 0:4, 48. Moser (Rüfenacht, Ambühl, Ausschluss Kanada, Schweiz ohne Torhüter) 1:4, 55. Kanada (Schweiz ohne Torhüter) 1:5.
Bemerkungen: ab 25:52 Hiller für Genoni im Tor.

 

17.02.2018 - 08:40 Uhr; Korea - Schweiz (in Gangneung/KOR) 0:8 (0:1, 0:2, 0:5)

11. Hollenstein (Haas, Loeffel) 0:1, 28. du Bois 0:2, 36. Suter (Herzog) 0:3, 44. Ruefenacht (Untersander, Almond) 0:4, 46. Suter (Ambühl, Moser) 0:5, 47. Schäppi (Almond, Geering) 0:6, 52. Suter (Geering, Ambühl) 0:7, 56. Corvi (Hofmann, du Bois) 0:8.

Bemerkungen: Jonas Hiller im Tor der Schweiz mit Shutout.

 

18.02.2018 - 08:40 Uhr; Tschechien - Schweiz (in Gangneung/KOR) 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)

8. Tschechien (Ausschluss Corvi) 1:0, 15. Ruefenacht (Ambühl, Suter) 1:1, 44. Tschechien 2:1, 59. Tschechien (Schweiz ohne Torhüter) 3:1, 60. Tschechien (Schweiz ohne Torhüter) 4:1.

 

20.02.2018 - 13:10 Uhr; Schweiz - Deutschland (in Kwandong/KOR) 1:2 n.V. (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

2. Deutschland (Ausschluss Almond) 0:1, 24. Moser (Ambühl, Suter) 1:1, 60:26 Deutschland 1:2.

Damit scheidet die Schweiz sang- und klanglos aus.

 

Olympia Vorbereitung (05.02. - 12.02.2018)

 

06.02.2018 - 18:30 Uhr; Schweiz - Deutschland 1:2 n.V. (0:0, 0:1, 1:0, 0:1) (in Kloten)
26. Deutschland 0:1, 55. Untersander (Haas) 1:1, 65. Deutschland 1:2.

 

11.02.2018 - 08:40 Uhr; Schweiz - Norwegen 4:2 (0:1 3:0, 1:1) (in Goyang/KOR)

9. Norwegen 0:1, 21. Haas (Ausschluss Rüfenacht!) 1:1, 25. Moser (Ambühl, Ausschluss Norwegen) 2:1, 26. Moser (Blum) 3:1, 48. Norwegen 3:2, 60. Praplan (Schlumpf, ins leere Tor) 4:2.